Важное за неделю

В регионе не хватает «ходового» угля

Так «горячо» в одном из городов Казахстана идёт схватка за уголь. Его дефицит сейчас ощущают все регионы. Как не иронично, даже Карагандинская и Павлодарская области, где и добывают чёрное топливо. На севере страны ситуация та же. Некоторые тупики пустуют. Жители недоумевают.

Людмила Москаленко, жительница г.Петропавловска:

— Знакомые, соседи не могут вторую неделю найти уголь. Ещё он подорожал.

Сама Людмила побеспокоилась о наступающих холодах заранее. Купила уголь ещё в июне. Тогда он был дешевле, да и доступнее. На отопительный сезон на два небольших дома семье достаточно 5-6 тонн топлива. Покупают «шубаркольский». Он, кстати, самый востребованный. Вместе с ним нет в тупиках и длиннопламенного «каражыра». О карагандинском угле североказахстанцы сейчас только мечтают. Поставки бывают. Но редко и небольшими партиями. С экибастузским проблем нет. Его закупкой занимается и ТОО «ТЭК «Альянс жолы».

Александр Кондратов, директор ТОО «ТЭК «Альянс жолы»:

— Сегодня на рынке угля ситуация стабилизируется. Есть определённые трудности с вагонами, но та статистика, которая у меня ведётся с 1998 года, она нашими поставщиками — это «Богатырь» и «Майкуба» — выполняется в полном объёме. На Петропавловск дополнительно вышел 21 вагон — 1,5 тысячи тонн на угольную базу, находящуюся возле «Султана».

Всего за сезон в Петропавловске жители частного сектора потребляют 60 тысяч тонн угля. В запасах сейчас треть этого объема. Чтобы согреть районы, нужно порядка 400 тысяч тонн. Детские сады, школы, больницы и другие бюджетные организации региона черным топливом обеспечены на 100%. Это — 173 тысячи тонн — их поставляют с разреза «Богатырь».

Айдархан Мусин, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В областном центре реализацией угля занимаются 4 поставщика. Запас угля для населения 830 тонн на тупиках. Дефицит угля объясняется тем, что имелся недостаток вагонов для его доставки. Сегодня этот вопрос отработали с АО «КТЖ», которые ежедневно обещают отправлять по 10 вагонов на станции в Петропавловск.

Сам руководитель ведомства Тасмурат Каткадамов в разгар сезона ушёл в отпуск. Урегулировать ситуацию чиновники обещали в течение двух недель. Если не будет перебоев с поставками.

 

Жансулу Тастемирова