Общество

В Петропавловске прошел 11 фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон»

 

С Покровом Пресвятой Богородицы гостей концерта поздравил епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир. Праздник отмечается 14 октября. Согласно народной примете, в этот день встречается осень с зимой. Ассоциация с первым снегом, который «покрывал» землю, указывала на близость зимних холодов. Идейные вдохновители праздника — русская община, братство казаков, православная церковь и АНК. Это ещё один повод показать культуру народов, проживающих в Казахстане.

Юрий Захаров, председатель координационного совета казачьих, русских, славянских организаций РК, верховный атаман:

— К сожалению в мире сейчас много войн, но хорошо, что наш Президент выдержанный Лидер, он правильно выработал межнациональную политику. АНК позволяет нам гармонизировать межнациональные отношения.

Концерт начали с хореографической композиции от театра танца «Экспромт». Артисты исполнили попурри. Солидной делегацией приехали на праздник россияне. В их числе творческие коллективы и представители этнокультурных объединений. Гости прибыли не с пустыми руками. Тюменцы вручили североказахстанцам славянские сценические костюмы на 150 тысяч рублей. Кто получит такой презент — решили сразу. Костюмы передадут казачьему образцово вокально-хореографическому ансамблю «Звонница — Наследие».

Есенгалий Ибраев, президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области:

— Приехали с миссией поздравить наших соседей. Нас пригласили приехать первый раз, но думаем, что это станет традицией. Приехали с нами руководители этнокультурных организаций, они смогут завязать контакты с АНК.

Вот и российские артисты. На сцене ансамбль «Станица» из Кургана. Акапельно они исполняют песню «Вы казачки казаки». В Петропавловске этот коллектив впервые. Говорят, привезли свои лучшие номера.

Александр Филиппов, солист ансамбля казачьей песни «Станица», г.Курган, РФ:

— Наш коллектив образовался 5 лет назад, были одни мужчины. А два года назад мы взяли к себе девушек. Конечно переживаем, очень много зрителей, поэтому и готовились хорошо.

Бессменные участники фестиваля артисты ансамбля «Звонница — Наследие». На сцене они показали народное пение и танцы. Ансамблю 22 года. Сейчас в нем 70 артистов — это три возрастных состава. Они лауреаты республиканских и международных конкурсов.

 

Кристина Горбаченко