Культура

В областной филармонии открылся 53 сезон

 

На сцене ансамбль «Туган жер». Они открывают концерт.Танец об истории казахского ханства. Всего в программе сегодня 24 номера. В их числе музыкальные эксперименты двух коллективов «Алкисса» и «Кызылжар». Песни звучат на киргизском, итальянском языках ,артисты расширили географию концерта. Бахыт Ильясов и Радик Синтиков исполнили произведение «Вернись в Соренто» из репертуара Фрэнка Синатры. Неаполитанская песня написана в начале прошлого века и очень популярна среди оперных певцов. Радик Синтиков готовился к выступлению около месяца, проблем с языком не было.

Радик Синтиков, солит областной филармонии :

— Высшее учебное заведение, которое я оканчивал в Астане, там преподавали 3 года итальянский язык. Ты начинаешь петь, понимать, складывается большая картина, что стараешься передать зрителю.

От ретро к современности. Концерт получился ярким и разноплановым, 53 сезон в филармонии будет таким же, обещают артисты.

Алексей Мишаченко, солист областной филармонии:

— Впереди много планов, много свершений, даже сегодня будет много смешанных музыкальных стилей. Новых выступлений в формате объединения будет много. Сегодня хор совместно с группой «Перкусси». На моей памяти такого не было.

Струнный квартет, оркестр эстрадной и джазовой музыки, танцы разных стилей. К открытию очередного сезона в филармонии подошли креативно и зрители оценили это. В завершение выступлений подарок от акима области Кумара Аксакалова— корзина цветов.

 

Ольга Файзулина