Культура

Для студентов колледжа искусств провели занятие по развитию голоса

Это не асаны йоги и не урок пилатеса. Так у актёров русского и казахского драматических театров, а также студентов колледжа искусств проходит занятие по развитию голоса. Ведёт его Ирина Автушенко. Доцент кафедры сценической речи ГИТИСа и ВГИКа приехала в Петропавловск с мастер-классом.

 

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— При Союзе театральных деятелей России есть центр поддержки русских театров за рубежом. Мы с ними работаем давно и плодотворно. 10 лет назад у нас проводился большой мастер-класс. На целую неделю приезжали по развитию речи. Сегодня мастер-класс именно по сценической речи. Потому что для актёров это очень важно.

То, что работать над речью и голосом будут таким образом, наши актёры не ожидали. За занятие ни один из них не вымолвил ни слова. Всё внимание на первом уроке сконцентрировано на дыхании. По этой методике правильно и красиво говорить учились почти все поколения звёзд российского кино и театра. Одни из последних знаменитых учеников Мария Кожевникова и Анна Снаткина.

Ирина Автушенко, доцент кафедры сценической речи ГИТИС, ВГИК, г.Москва, РФ:

— Занятия «Голосо-речевой тренинг», «Дикционный тренинг», упражнения на улучшение артикуляционного аппарата, занятия по работе над текстом, конечно, по орфоэпии, потому что слышу говор, который проявляется в мимолётных фразах. Над этим надо работать.

Бывают случаи, когда речевой дефект становится визитной карточкой артиста. Но такие примеры среди служителей Мельпомены встречаются редко. Поэтому актёры тщательно работают над собой. Ринат Исмаилов на сцене больше 20 лет. Говорит, сколько бы лет ты не отдал театру, всегда нужно совершенствоваться.

Ринат Исмаилов, актёр областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Видно, что очень большая школа и нам есть, чему поучиться. Профессия актёра — это ежедневный труд. Если мы с утра не позанимались сценической речью, то будет ухудшаться наш речевой аппарат.

Мастер-класс преподавателя именитых российских вузов пройдет в Петропавловске три дня.

 

Тастемирова Жансулу