Спорт

Чемпионат по маунтинбайку памяти Н.Гребенщикова прошел в СКО

Берег реки Есиль. Высокие подъемы и захватывающие дух спуски. Эта трасса одна из самых сложных и непредсказуемых в стране. Выносливость и хорошая техника. Без них на извилистой велотропе делать нечего, говорят гонщики. Первыми штурмовать ее будут малыши. На старте 60 юных спортсменов. У них лайт-версия соревнований. Преодолеть нужно 8 кругов. В этом году состязания проводят в память о мастере спорта СССР Николае Гребенщикове. Он был основателем этого вида в нашем регионе. Воспитал не один десяток талантливых велогонщиков.

Виктор Потапов, главный судья соревнований, заслуженный тренер РК:

— Будет учрежден переходящий приз. Кубок, который он завоевал 1959 году. Он будет храниться у нас в спортивном интернате. На нем каждый год будут выгравированы имена призеров и победителей тех соревнований.

Через полчаса первым победную черту пересек Павел Воропаев. Занимается велоспортом уже 4 года. Хотя записался на секцию за компанию. Говорит, на последних кругах сил уже не хватало, но он собрался и победил. У него своя формула успеха.

Павел Воропаев, участник соревнований:

— Терпеть, не расстраиваться, потому что все бывает: и падения и неудачи. Думаю, в следующий раз лучше будет, если в этот раз не получилось.

Считает, что нельзя сдаваться и Владимир Мулагалеев. Он стартовал под номером 60 в старшей группе. 5 лет назад его спортивная карьера чуть не оборвалась

Владимир Мулагалеев, к.м.с. по велоспорту:

— На второй тренировке, когда пришел первый раз на велоспорт, я упал со спуска в аэропорту- сотрясение мозга. Я долго лежал в больнице, год дома сидел. Не думал,что вернусь в этот спорт.

Но тяга к скорости и адреналину пересилила все тревоги. Этим спортсменам предстоит провести на трассе больше часа.15 кругов взлетов и падений на байках. Никита Коняев — член сборной страны, с этой велотропой хорошо знаком и в своих силах уверен.

Никита Коняев, кмс по велоспорту::

— Сегодня ноги в хорошем состоянии Должен проехать хорошо.

Но победить у него не получилось. Первым к финишу приехал его тезка Никита Кабачек. Он уже не раз становился победителем областных и республиканских соревнований по маунтинбайку.

 

Александра Салмина