Культура

В областном театре кукол сегодня открылся 28 сезон

 

На премьеру в театр кукол сегодня пришли ученики первой школы. 28 сезон открывает спектакль «Карлик Нос» по мотивам сказки Вильгельма Гауфа. Куклы здесь и большие ростовые, и миниатюрные.

Мейрам Сексенбаев, художественный руководитель областного театра кукол:

— Для нашего театра это большой праздник. Мы рады зрителям. Сегодня у нас сказка «Карлик Нос». Это история о том, как добро побеждает зло.

Сказка захватывает с первых минут, это удивительное повествование о мальчике, которого ведьма превратила в карлика с огромным носом. С этого момента и начались его приключения. Он встретил волшебную гусыню и попал на кухню к самому королю. Театр осваивает направление «Куклы и люди», когда главные герои не только марионетки, но и актеры.

Дети с любопытством следят за действием на сцене. Для них этот спектакль — путешествие в волшебную страну. Ольга Лабутина исполнила роль ведьмы. На сцене областного театра кукол она 20 лет. Говорит, чтобы сыграть роль волшебного персонажа, нужно самому поверить в сказку. Поэтому актеры в душе тоже немного дети.

Ольга Лабутина, актриса областного театра кукол, обладатель почетного знака «Мәдениет саласы үздігі»:

— Это одна из моих любимых сказок, я давно мечтала об этой постановке и вот наконец, это свершилось. Очень насыщенная роль, характерная, я играла ведьму в этом спектакле. Я получила колоссальное удовольствие от работы в этом спектакле.

В новом сезоне в театре кукол будет две премьеры. Это постановки для зрителей постарше. В ноябре их ждет спектакль по произведению Антона Чехова «Каштанка», он рассчитан на детей от 14-ти лет. А еще покажут спектакль об истории Казахстана — «Степной ноктюрн или между закатом и рассветом».

 

Анна Жицкая