Новости МТРК

Открытие музея к 10-летию ветеранской организации

 

Памятные фотографии, документы, вырезки из газет и журналов — по крупицам несколько месяцев водники собирали экспонаты для нового музея. Особое внимание уделили тем, кто в середине прошлого века прокладывал в регионе первый водопровод, долгие годы работал на предприятии, развивая отрасль. Среди тех, кто начинал карьеру в тресте «Союзцелинвод», так до 2011 года называлось предприятие, Петр Гладков. Ветеран труда и Великой Отечественной войны, с 1969 по 81 годы работал руководителем пресновского группового водопровода.

Петр Гладков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Отчитывался, план работы составлял, рабочих принимал, строительством занимался. Вообще 11 лет я посвятил строительству и эксплуатации магистрального водопровода.

В разное время в «Есиль су» работали 3 ветерана Великой Отечественной войны, 2 тыловика и одна узница концлагеря. В новом музее можно узнать историю и трудовой путь каждого из них.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Отдельный стенд водники посвятили своим работникам, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В 1987 году четверо североказахстанцев отправились на Украину выполнять правительственное задание.

Два-три месяца. Столько в среднем продолжалась вахта в зоне отчуждения. Работали там по несколько часов в день, использовали самое современное оборудование и медикаменты, передвигались быстрым шагом, чтобы минимизировать воздействие излучения. На страницах пожелтевших газет воспоминания ветеранов о работе в Чернобыле. Какие бы задачи не ставили перед сотрудниками предприятия, они справлялись со всеми.

Нурлан Рамазанов, главный диспетчер филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Сегодняшнее мероприятие посвящено 30-летию образованию ветеранской организации РК. Как раз в рамках этого мероприятия мы отмечаем 10-летний юбилей образования ветеранской организации «Есиль су».

Всего в ветеранской организации филиала «Есиль су» 348 ветеранов войны и труда, десятая часть из них продолжает трудиться на предприятии.

 

Алина Бржанова