Общество

Многолетняя успешная работа на госслужбе и год до выхода на пенсию

Напомним, в конце сентября бывший руководитель областного управления архитектурно-строительного контроля и лицензирования был взят с поличным при получении взятки рядом с торговым домом «Пирамида». За выдачу лицензии чиновник запросил 1,5 тысячи долларов. Его не стали держать под стражей — Затай вышел под залог. Сегодня в городском суде прошло первое заседание по нашумевшему делу. Но длилось оно не долго.

 

Обвиняемая сторона ходатайствовала о заключении процессуального соглашения. Свою вину Валерий Затай признал. За совершенное преступление архитектору грозило от трёх до семи лет лишения свободы. Но благодаря тому, что стороны пришли к соглашению, скорее всего, дело закончится штрафом. Как стало известно в суде, семья Затай в силах компенсировать ущерб, причиненный государству. На депозите супруги подсудимого больше 30 млн тенге.

Александр Никитенко, адвокат В.Затая:

— Виды возможного наказания вы все можете посмотреть в интернете. Что касается этой сделки, содержимое я не в праве разглашать. Тем более что проекта этой сделки нет. Материалы будут переданы прокурору. В дальнейшем будут известны условия. Сейчас нужно подождать до следующего судебного заседания, тогда всё прояснится.

 

Тастемирова Жансулу