Энергетика

Как уменьшить счета за коммунальные услуги?

Встречу начали с результатов работы уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова. По просьбе бизнесменов при министерстве финансов страны создали апелляционную комиссию. В нее могут обратиться те, кто не согласен с начисленными налогами. Теперь можно обойтись без суда. На контроле проблемы предпринимателей, у которых есть бизнес за границей.

Болат Палымбетов, уполномоченный по защите прав предпринимателей РК:

— Мы большой форум провели, потому что много бизнесменов, которые не знают, куда в России обращаться, сейчас омбудсмены помогать стали. Решают проблемы.

Какие вопросы чаще всего волнуют бизнесменов? В этом году к уполномоченному по защите прав предпринимателей Болату Палымбетову поступило 234 обращения от североказахстанцев. Сегодня они говорили о необходимости возврата дифференцированных тарифов на электроэнергию. Сейчас компании получают убытки из-за выросших счетов.

Александр Кузлякин, директор ТОО «Молочный союз»:

— Я буду платить на 400 тыс. больше. Ну куда я их вложу? На цену молока, значит, население более дорогое будет молоко покупать.

Решение этого вопроса требует глубокого анализа, отметил Болат Палымбетов. Член совета по тарифам Нацпалаты «Атамекен» Александр Казанцев добавил — многие бизнесмены сейчас переплачивают за электроэнергию.

Александр Казанцев, член совета по тарифам НПП «Атамекен»:

— ИП сейчас как физлица у энергетиков. Там осуществляются тарифы по объемам потребления. Берется в расчет,как один человек, который потребляет по максимальному объему, вместо 15 по 19 тенге.

Также на встрече говорили о необходимости оградить компании от убытков из-за деятельности лже-предпринимателей. Все предложения бизнесменов Болат Палымбетов выслушал и взял на личный контроль.

 

Ольга Файзулина