Новости МТРК

В Петропавловске прошел ежегодный конкурс среди заключенных «Умит-2017»

 

Живописные набережные, бескрайние горы и озера с кристально чистой водой. С первого взгляда кажется — эти работы писали профессиональные художники. Свободу душевных порывов, самые яркие воспоминания из прошлой жизни, мечты о безоблачном будущем на холстах воплотили заключенные исправительных учреждений. На выставке в областном музее изобразительных искусств представили около 80 картин и изделий декоративно-прикладного творчества.

Адлет Мустафинов, заместитель начальника департамента УИС СКО:

— Основная цель — исправление осужденных, тем самым они выражают свое поведение и исправление в своих картинах. Различные смотры, конкурсы проводятся и спортивные мероприятия. Во всех праздничных мероприятиях они участвуют.

Картины маслом, акрилом, графические рисунки, поделки из дерева и тканей — в выборе стиля и материалов у заключенных не было ограничений. За каждым изделием отдельная история. Работы оценивает жюри — представители госорганов, неправительственных организаций и религиозных объединений. Главные критерии — новизна и оригинальность.

Инна Рипачева, директор художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Красота — ее никто не отменял, у всех есть небо, у всех есть земля, у всех есть стремление к жизни, любовь и Родина. Необходимость выражать себя как личность, пусть это будет живопись и ДПИ, потому что красота спасет мир.

В итоге первое место в номинации «Лучшая картина» заняла работа Фарида Есмагамбетова «Мой сон», а вот среди изделий декоративно-прикладного искусства жюри отметило Ганию Кисикову и ее барельефы «Триптих». Все экспонаты после конкурса передадут в дома престарелых, детские интернаты и центры временной изоляции и адаптации несовершеннолетних.

 

Алина Бржанова