Важное за неделю

Трех североказахстанских спортсменов сегодня чествовали в Петропавловске

Северный Казахстан богат талантливыми спортсменами. Трое наших ребят поднимались на пьедестал почета в Ашхабаде. Там проходили 5-ые летние азиатские игры в закрытых помещениях. Артем Захаров принес победу в командной гонке преследования!

Артем Захаров, мастер спорта международного класса по велоспорту:

— В командной гонке мы взяли золото, в финале ехали со сборной Гонконга. В первой половине дистанции мы немного проигрывали, но в конце все таки выиграли.

Бронзовую медаль в копилку сборной принес еще один североказахстанец Михаил Литвин. В забеге на 400 метров он установил новый рекорд страны.

Михаил Литвин, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

— Когда пришел к финишу меня переполняли эмоции. Очень сильно помогла поддержка родных, тренеров. Рекорд, который я поставил.

Как готовился легкоатлет к соревнованиям, рассказал его тренер Александр Окованцев. Цели и задачи стояли четкие, а потому права на ошибку у Михаила не было.

Александр Окованцев, старший тренер СДЮСШОР по легкой атлетике:

— Мы пропустили весенние старты чемпионата Азии, бросили все силы на эти соревнования. Выступили нормально. Трижды он стартовал — и постепенно улучшал с каждым разом свои показатели.

Североказахстанских спортсменов, которые достойно представили на международной арене страну, поздравил аким области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Развитие спорта, пропаганда здорового образа жизни является одной из главной задач, которую ставит Глава государства. Отрадно, что все больше североказахстанцев вовлекаются в массовый спорт. Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить благодарность нашим спортсменам. Надеемся, что вы и дальше будете также защищать честь нашей страны!

Призерам Азиады и их наставникам вручили почетные грамоты и денежные премии. Борец греко-римского стиля Данияр Каленов получил ключи от квартиры. Спортсмены поблагодарили за внимание главу региона и пообещали не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем добиваться высоких результатов

 

Денис Сивков