Здравоохранение

Т52 млн выделили из облбюджета на вакцинацию населения от гриппа

С октября в стране началась кампания по иммунизации. Уколы от гриппа будут ставить до середины ноября. Дети, пожилые люди, беременные женщины, медработники, а также другие категории граждан, входящие в группы риска, получат прививку абсолютно бесплатно. В Казахстане наибольшей популярностью пользуются вакцины производства Италии, Франции, Нидерландов и России.

 

Уже несколько лет подряд североказахстанские медики отдают предпочтение российской — «Гриппол плюс». Вакцина направлена против штаммов гриппа А1, А3 и В. В прошлом году преобладали именно последние два вируса. В этом эпидсезоне медики, наоборот, ожидают циркуляцию первого. Прививка поможет не только снизить риски заболеваемости, но и избежать тяжелых последствий.

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— В этом году в некоторых районах, это Жамбылский и Мамлютский, поздно начали иммунизацию. Поэтому по области привито 42%, а в этих районах и еще в Есильском в 4 раза меньше. Население, которое не вошло в число иммунизированных, может привиться за счет работодателей или собственных средств. Чтобы не было эпидемии нужно охватить в целом 40%, а среди групп риска не менее 70%.

 

Алина Бржанова