Образование

Семинар-совещание по обновленному образованию прошел в Петропавловске

В этом году родители жестко раскритиковали новые учебники. Особенно пособие по русскому языку для 7 классов. Их, мягко говоря, удивили тексты про… ипызяву и лайки в соцсетях. Чтобы разъяснить общественности и педагогам методику обновленной программы, министерство образования создало рабочую группу. Семинары провели в Уральске и Усть-Каменогорске. Петропавловск — третий город в маршруте. Адильхан Дюйсебек занимался экспертизой учебников.

Адильхан Дюйсебек, заместитель директора Республиканского научно-практического центра «Учебник», г.Астана:

— Там меньше теории, готового, который надо учить. Есть много заданий творческих. Если материал есть, он подается так, что критически осмысливаешь задание и делаешь свои выводы. Это приведет к развитию функциональной грамотности, что поможет в жизни.

Учебник перестал быть источником знаний, он — навигатор, лишь один из множества ресурсов для учителя. Перед тем, как попасть в школьные рюкзаки, книги прошли 5 этапов. Профессор Елена Журавлева занималась первичной экспертизой. Критике подвергла все варианты пособий по русскому языку. И даже после работы авторов над ошибками, половину не одобрила.

Елена Журавлева, профессор Евразийского национального университета им. Л.Гумилева:

— В дальнейший путь пошли 2 комплекса, среди них Сабитовой. Он полностью соответствовал тем пожеланиям программы, которые были утверждены. Безусловно другой подход, но это не значит, что он не соответствует.

Новые учебники не похожи на старые потому, что в корне изменилась программа. Раньше ее лозунг был: от знаний к деятельности. Теперь — наоборот. Задания, прежде всего, социализирующие и мотивирующие. Они воспитывают в детях навыки критического мышления, оценки информации, говорят эксперты.

Гульмира Кожамкулова, старший менеджер центра образовательных программ АО «НИШ», г. Астана:

— На уроках русского языка вы должны научить работать с текстом. Работать с информацией. Это один из навыков 21 века. Сейчас войны ведутся на информационном уровне.

В адрес новых учебников еще на стадии разработки поступило 5 тыс. замечаний, их учли, уверяют эксперты. Однако в свое оправдание они говорят — не было ни одного из тех, что так бурно обсуждали в интернете родители. Сейчас на сайт expert.okulyk-edu.kz выложили проекты учебников для 6 и 8 классов, их внедрят в следующем году. Специалисты призвали общественность оставить свои рекомендации на сайте.

 

Ольга Файзулина