Общество

Разборка, из-за которой боец ММА лишился ноги

 

Первое заседание! В Петропавловском городском суде начались судебные разбирательства по резонансному делу о перестрелке молодежи возле одного из развлекательных центров. На суд пришли родители обвиняемых и пострадавшего, друзья и свидетели. Родные подсудимых Кайрата Аушахманова и Темирлана Бектаса, а также один из их адвокатов запретили показывать их лица. Молодых людей обвиняют в согласованных противоправных действиях в отношении Ербола Хамитова.

Саян Аскаров, начальник отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— Бектас действую я Аушахмановым едино и согласованно, достал за ранее приготовленный пистолет травматического действия произвел два выстрела в область тела и головы Хамитова.

С озвученной версией обвинения подсудимые согласились частично. Говорят, в сговоре не были, и специальные предметы не использовали. Ербол Хамитов на первое заседание не пришёл, сейчас он проходит лечение в Алматы. Его официальный представитель — Юрий Сахаров.

Юрий Сахаров, адвокат Е.Хамитова:

— Ничего кроме того, что изложено в обвинительном акте, мне не известно. С самим потерпевшим я ещё не общался.

Первый свидетель — полицейский Самат Жусубаев. На суде он вспоминает, когда коллеги позвали его на подмогу к ночному клубу, ничего особенного не увидел. Было много людей. Прояснить подробности происшествия не смогли и сотрудницы «Парк сити». Администратор и кассир лишь узнали Темирлана и Кайрата. Говорят, нередко молодые люди были посетителями заведения. Хусейн Кисмати невольно стал свидетелем происшествия. Он охранник летней веранды.

Хусейн Кисмати, свидетель:

— Они сначала разговаривали возле входа в ресторан, потом отошли за веранду, потом вернулись. Аушахманов ударил два раза, потом Бектас достал из под футболки пистолет и сделал 4 выстрела.

Озвученная свидетелем информация схожа с записью, которую зафиксировали камеры видеонаблюдения. Адвокаты задавали ему много вопросов. Сегодня в суде рассматривали только первый эпизод разборок. Как известно, молодежь выясняла отношения и днём 28 июля. Отмечу, 18 октября пройдет второе заседание. В нём уже примет участие пострадавший, свою версию озвучат и обвиняемые.

 

Кристина Горбаченко