Правоохранительные органы

Вывести «бомбил» на чистую воду и сделать бизнес легальным

 

Полицейские ищут новые методы борьбы с нелегальными пассажирскими перевозками. Говорят, самый эффективный — рейды. Проводят их совместно с налоговиками. Начальник ДВД предлагает внести новшество — привлечь еще и таксистов. Проблема в том, что водители, работающие неофициально, так называемые бомбилы, не проходят медосмотр, а их автомобили — ежедневную проверку.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Вы же людей везете. Человеческая жизнь — это самое главное. Мы за это все отвечаем — за безопасность любого человека, который находится в автомашине, идет пешком.

Берик Билялов отметил, все споры, которые возникают между водителями, нужно решать в рамках закона. Начальник местной полицейской службы Азамат Жамуков отметил, что принять участие в рейде смогут индивидуальные предприниматели и сами таксисты.

Азамат Жамуков, инспектор Местной полицейской службы ДВД СКО:

— На территории привокзальной площади проведен рейд, по разъяснению водителям такси, осуществляющим перевозки пассажиров, о наличии правоустанавливающих документов на занятие предпринимательской деятельностью, а также соответствующий пакет документов, таких как страховой полис, полугодовой технический осмотр и другие. Также, разъяснена ответственность в случае отсутствия правоустанавливающих документов.

Баян Байгаскина — старший инспектор Местной полицейской службы ДВД СКО:

— В этом году во время рейдов полицейские выявили 23 административных правонарушения, 11 из них — за перевоз пассажиров без регистрации в налоговых органах. Остальные — отсутствие страхового полиса на пассажиров.

 

Анна Жицкая