Сельское хозяйство

В с.Кондратовке Кызылжарского р-на зерно принимает «Компания Нур Астык ЛТД»

 

С начала уборки «Компания Нур Астык ЛТД» закупила у аграриев порядка 17 тысяч тонн пшеницы. За одну 4 класса дают 35 тыс. тенге, 3-го — на три тысячи больше. Основную партию поставляет КТ «Мамбетов и К». Свой урожай привозят на Кондратовский элеватор и россияне, по большей части, 5 класса. К качеству пшеницы здесь особые требования. Почти 100% закупа идёт на производство муки.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Если в сентябре приём вели с 9 утра до 12 часов ночи, то сейчас — до 9 вечера. Первое, на что обращают внимание сотрудники лаборатории это внешний вид и запах зерна. Если, к примеру, оно пахнет полынью или солодом, то такую пшеницу точно не примут.

Если же партия соответствует норме, то дальше её изучают в лаборатории. На пробу берут по 30 граммов зерна.

Евгения Лепёхина, лаборант ТОО «Компания Нур Астык ЛТД»:

— Запах нормальный, 4 класс. Зерновая примесь присутствует в большом количестве. И сорная тоже есть.

Самый главный показатель — клейковина. По ней и определяют класс пшеницы. С полей, в основном, привозят зерно 4 класса. Глютена в нём от 18 до 20%.

Василий Костин, инженер ТОО «Компания Нур Астык ЛТД»:

— Раньше было 28-30%. В последние годы качество зерна ухудшилось.

В ТОО две мельницы. Первая, её здесь называют «старушкой», 1977 года. Новую, «Турчанку», поставили около 10 лет назад. Суммарная производительность обеих 170 тонн зерна в сутки. С начала сезона в компании переработали 7 тысяч тонн. Мука идёт как на внутренний, так и внешний рынки. Ежемесячно около 600 тонн продают в регионы Казахстана. На экспорт продукцию отправляют прямо отсюда. Каждый месяц больше 20 вагонов муки уходит в Афганистан. Сейчас груз готовят к отправке в Узбекистан. В соседнюю республику «Нур Астык ЛТД» поставляет отруби. Также у компании налажены торговые связи с Китаем и Россией.

 

Тастемирова Жансулу