Новости МТРК

В Петропавловск приехали 30 студентов павлодарских ВУЗов

В резиденции Абылай хана студенты — участники госпрограммы «Серпiн». Все они жили на юге страны, пару лет назад решили связать свое будущее с Павлодарской областью. Всего в этот регион прибыли 1800 человек. Но только 30 из них получили возможность побывать во всех областях страны. Активисты и отличники учебы стали участниками республиканского проекта «Серпін серпілісі». Сымбат Нартбай будущий учитель казахского языка и литературы. Она с интересом слушает экскурсовода. В резиденции Абылай хана студенты увидели древние книги, предметы быта и уникальную экспозицию из Отырара.

Сымбат Нартбай, студентка Павлодарского государственного педагогического института:

— По программе Президента «Рухани Жангыру» мы путешествуем по стране, знакомимся с другими участниками проекта «Серпiн». Очень интересно в резиденции Абылай хана, увидели его одежду, быт.

Затем студенты посетили СКГУ им. М.Козыбаева. Встретились со своими земляками.

Габит Хафиз, руководитель республиканского проекта «Серпін серпілісі»:

— Программа насыщенная. Сначала поехали в Астану. Вчера были в Кокшетау, сегодня в Петропавловске, потом в Караганду поедем, Костанай, Темиртау. Для студентов эта поездка бесплатная, в рамках госзаказа. Хотим познакомить их с богатой историей страны, особенно северного региона.

Студенты высказались в поддержку инициативы Президента о переходе казахского языка на латинскую графику. Аяжан Шеры — будущий программист. Говорит, активно использует английский алфавит при переписке с друзьями, поэтому будущее нововведение ее радует.

Аяжан Шеры, студентка Павлодарского бизнес-колледжа:

— Мы просто возвращаемся к тем временам, к тем истокам, которые у нас были. Наши предки тоже писали на латинском. Многие документы оставались на латинском.

В Петропавловске участники республиканского проекта «Серпін серпілісі» пробудут один день. Они посетят ботанический сад и аквапарк.

 

Ольга Файзулина