Сельское хозяйство

Развитие малого и среднего бизнеса на селе

 

Время обеда. Сельчане спешат в столовую. Ее построили два года назад возле центральной больницы района Магжана Жумабаева. Несколько горячих блюд, холодные закуски, выпечка и сладости — всё готовят сами. В меню только полезные и свежие блюда — никакого фаст-фуда и полуфабрикатов. Открытая кухня — главная задумка предпринимателей. Трудятся здесь 4 человека.

Татьяна Фадеева, повар ИП «Мансурбаева», район М. Жумабаева:

— Условия хорошие у нас, оборудование все современное, вода горячая холодная — все у нас есть. Работаем мы с 8 до 5 вечера, зарплата всегда вовремя

В этом же здании по-соседству работает аптека. В ассортименте более 4 тысяч наименований лекарств и медицинских товаров. Вся продукция — сертифицированная. Цены здесь заметно ниже городских, а для пенсионеров предусмотрены скидки от 5 до 8%. Ежедневно за микстурами и пилюлями сюда заходят больше ста человек.

Татьяна Сидоренко, жительница с. Таманское, район М. Жумабаева:

— Цены нормальные, удобно, что рядом с больницей.

Оба проекта индивидуальный предприниматель Руслан Мансурбаев запустил в 2016 году, воспользовавшись господдержкой. Выкупил землю, с нуля построил здание, сделал ремонт. В июне этого года по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства снова взял кредит. 12 миллионов тенге потратил на модернизацию производства. Приобрел современное европейское оборудование, сделал парковку, расширил штат работников. Сейчас в ИП трудятся 15 человек, средняя зарплата около 85 тысяч тенге.

Руслан Мансурбаев, директор ИП «Мансурбаева»: район М. Жумабаева:

— Политика государства в плане отношения к малому бизнесу благоприятна. Поэтому есть все возможности открываться и развиваться. Планируем пока есть условия еще раз прокредитоваться и дальше развивать аптечный бизнес и другие социально-значимые проекты.

Всего с начала года в областной филиал Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства обратились 640 предпринимателей. В виде кредитов они получили 2 миллиарда 280 миллионов тенге. Приоритетные направления господдержки — развитие агропромышленного комплекса, сельхозкооперативов, стимулирование продуктивной занятости и массового предпринимательства. 6% годовых, гибкий льготный период и субсидии на оборудование и спецтехнику — воспользоваться господдержкой может любой желающий.

Дмитрий Шледевиц, руководитель кредитного отдела СКОФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— ЛПХ мы финансируем по программе «Ырыс» на 84 месяца до 13 млн под 6% годовых. По мясному направлению по программе «Береке» мы финансируем до 40 миллионов на 54 месяца под 6 %. По созданию и расширению СПК мы финансируем на срок до 84 месяцев под 6% до 50 миллионов на приобретение оборудование и необходимой техники.

Чаще всего господдержкой пользуются тайыншинцы, там одобрили 105 проектов. Затем идут предприниматели из района Магжана Жумабаева и Кызылжарского. А вот пассивными можно назвать мамлютчан. Там льготные кредиты взяли лишь 20 человек на 67 млн тенге.

 

Алина Бжанова