Новости МТРК

Обеспечение пожарной безопасности и охрана общественного порядка

 

Заграждения и заборы! Все это мешает огнеборцам во время пожара добраться до очага возгорания. Поэтому на локализацию пожара уходит больше времени. Чтобы исправить эту ситуацию спасатели вместе со стражами порядка проводят специальный рейд.

Ирина Щёголева, инженер УЧС г.Петропавловска:

— Сегодняшний рейд проводится в целях обеспечение пожарной безопасности, и охраны общественного порядка. Под этим подразумевается необходимый проезд экстренных служб во время возникновения какого-либо рода ЧС. Какие могут быть преграды — это два типа. Это автомобили, транспорт. Также существуют всевозможные блоки, плиты, железобетонные перегородки.

Во дворе этого дома по улице Бостандыкской лежит вот такое заграждение. Этот блок мешает проезду машин экстренных служб. Зато, как считают местные жильцы, защищает детей от наезда лихачей.

Валентина Сусликова:

— У нас много ребятишек. Площадка находится в этом дворе. Блоки мы положили, чтобы не сбили ребенка. Напрямую машины сворачивают и скорость не сбавляют — и могут сбить ребенка.

Жильцы долго обсуждали с огнеборцами — убирать заграждение или нет. В итоге решили его оставить, поскольку к этому дому можно подъехать и с другой стороны. Отмечу, за блокировку и перекрытие сквозного проезда во дворах предусмотрен штраф — 15 МРП. Это больше 34 тысяч тенге.

 

Денис Сивков