Общество

Реконструкция парка культуры и отдыха завершена на 90 процентов

К масштабной реконструкции парка культуры и отдыха приступили в начале лета. Первое, что бросается в глаза — площадь у памятника Абаю и Пушкину. Она стала больше в два раза! Строители полностью заменили старую брусчатку, а в старом парке установили игровые и спортивные площадки. Александр Шепкасов приехал в Петропавловск из России. Говорит, заметно, как расцветает и хорошеет город. Особенно ему понравилась центральная площадь.

Александр Шепаксов, житель г.Саранска, РФ:

— Только вчера приехал и скажу, что красиво. Нравится пешеходная дорожка.

Сейчас, пока погода позволяет, строители работают в усиленном режиме. Сделали уже немало!

Далабай Кабдуалиев, заведующий сектором отдела архитектуры и градостроительства г. Петропавловска,

— Заменили освещение, начали работу по установке колоннад. Уже залили фундамент. Также ведется работа по установке детских площадок.

Сагила Мустафина пришла на детскую площадку с племянницами. Говорит, даже не думала, что за лето здесь появится такой городок. Детям здесь очень нравится — горки, качели, турники! Рядом появился тренажерный комплекс!

Сагила Мустафина, жительница г.Петропавловска:

— Сама лично с утра я на эти тренажеры прихожу. Для детей тоже здесь все здорово обустроили. И видно, что все делают для людей.

Тренажеры для взрослых здесь установили неделю назад, детские — еще на стадии монтажа. Сейчас она находится в стадии монтажа! Всего здесь будет 10 игровых элементов!

Александр Ушаков, директор ИП «Ушаков»:

— Сейчас здесь три игровых элемента, появятся еще 7. Мы сейчас будем устанавливать новую площадку — сетчатую с канатами. Такой еще в Петропавловске не было.

Велодорожки — еще одна прелесть для любителей двухколесных железных коней! Светофоры, дорожные знаки, пешеходные переходы. Маленькие любители электромобилей могут здесь учить правила дорожного движения. Протяженность мини-трассы — 3,5 км. На полную реконструкцию парка из городского бюджета выделили 285 млн тенге.

Денис Сивков, корреспондент:

— Реконструкция парка завершена на 90 процентов! Однако центральная колоннада, которую ждут все петропавловцы, появится только весной следующего года. Сейчас работники приступили устанавливают колонны, зимой приступят к создания малых архитектурных форм, а уже в следующем году мы увидим эту красоту в завершенном виде!

 

Денис Сивков