Новости МТРК

До конца года в СК сдадут в эксплуатацию почти 1,5 тысячи квартир

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Ещё несколько месяцев назад здесь были старые частные дома. Теперь в микрорайоне «Жас Оркен» настоящий строительный бум. Рядом возводят Теннисный центр, напротив — Дворец школьников. Ну а мы находимся на площадке ТОО «Основание». Здесь будет современная девятиэтажка.

Удар за ударом, 9-ти метровые сваи забивает специальный двухтонный агрегат. Для возведения многоэтажки их понадобится 1800 штук. Это основная опора всего здания. Работы компания начала в августе, уже возводят второй этаж первого подъезда. Сама стройплощадка занимает целый квартал. Дом будет 9-этажный, столько же подъездов, это 332 квартиры.

Директор ТОО Сергей Тимофеев рассказывает, этот заказ самый большой за историю его предприятия, а ему 22 года. Обещает, дом будет современным и красивым. Применяют новые строительные решения. Например, закупили кирпич цветом «абрикос», а балконы сделают в едином стиле. По эстетике.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Это дом для вкладчиков Жилстройсбербанка. Это будет элитное жилье. Мы впервые используем кирпич таких цветов, на балконах сделаем витражи. Также тут будут встроены два мини-центра. Стоимость проекта 3,5 млрд тенге.

Со стройматериалами проблем нет. Их везут со всей страны. Железобетонные изделия на предприятии делают сами, цемент тоже. Сейчас здесь работает один башенный кран, скоро привезут ещё два. Трудятся на участке около 80 человек. Рабочих будет больше. Закончить стройку планируют вовремя. Ринат Сайдашов 11 лет работает в компании каменщиком. Мастер опытный, помогает советами молодым.

Ринат Сайдашов, каменщик ТОО «Основание»:

— Строили интернат в Малютке, школу и садик в Тайынше. Очень много объектов по городу. Но основное направление — жилье. Команда у нас дружная.

Строители по максимуму используют световой день. В этом году ТОО «Основание» сдаст в эксплуатацию 126-квартирный дом в 19-м микрорайоне и 75-ти квартирный в Береке. Всего в Петропавловске в этом году заселят 15 многоэтажек, ещё 4 в районах. В 2017 масштабы строительства увеличили втрое.

Владислав Лукин, заместитель руководителя управления строительства СКО:

— 4 общежития в районах по программе «Продуктивная занятость и массовое предпринимательство» и в рамках программы «Нурлы жер» 15 домов в Петропавловске. В том числе 4 арендных дома без права выкупа для социально-уязвимых слоёв населения, 7 домов по линии ЖСБК, по линии КИК — 2 дома, 3 кредитных дома строится по линии «Байтерек девелопмен».

Также началось строительство индивидуального жилья в поселке Солнечном. К 2019 объемы строительства жилья в СК достигнут 5 тысяч квартир в год.

 

Кристина Горбаченко