Правоохранительные органы

В результате пожара без крова осталась семья Айкеновых из Петропавловска

Пламя вспыхнуло ночью, пока Айкеновы спокойно спали. Руслан, глава семьи, соскочил с постели около часа ночи. Огонь в это время полыхал в соседней комнате. На спасение были считанные минуты. К счастью, рядом оказались стражи порядка. Участковый инспектор Саят Акпаров и сотрудник дорожно-патрульной полиции Азамат Кабиев заметив пламя, бросились спасать жильцов.

Саят Акпаров, участковый инспектор полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— Я подбежал к двери, то есть к окошку, выломал штакетник. Оттуда женщина уже подавала детей. Мы детей вытащили и сразу в машину посадили. После чего следом вышла уже женщина, помогли ей выйти. Мужчина откручивал газовый баллон. Газбаллон мне передал, мы его вытащили на дорогу, его поставили и помогли мужчине выйти.

Оставалось вызвать огнеборцев и «скорую помощь». В это время Айкеновы уже находилась в безопасности — в автомобиле полицейских.

Руслан Айкенов, житель г.Петропавловска:

— Слова благодарности сотрудникам полиции за то, что не остались в стороне. Получается даже, когда они выезжали из опорного пункта, просто увидели отблески пламени, мгновенно среагировали. Конечно, огромное им спасибо за то, что они быстро оперативно помогли нам. Выскочили в том, в чем спали.

Полицейские вынесли газовый баллон и оцепили место происшествия. Сейчас семья Айкеновых временно проживают у родственников. Все их вещи, бытовая техника и мебель сгорели.

Сауле Андагулова, начальник штаба ДВД СКО:

— Наш начальник департамента, в связи с тем, что с вашей семьей произошел несчастный случай, принял решение оказать небольшую, посильную материальную помощь.

В свою очередь, огнеборцы и полицейские напоминают североказахстанцам быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно в зимнее время.

 

Денинис Сивков