Новости МТРК

Спасатели региона активно готовятся к сезону холодов

Североказахстанцы уже начали топить печи. Многие для поддержания в квартире температурного режима используют электрообогреватели. При этом забывают о безопасности, говорят спасатели. Пока большинство возгораний в регионе происходят из-за неосторожного обращения с огнем. Вторая по популярности причина- нарушение правил пользования электроприборами. Замыкает тройку- неправильная эксплуатация печей. Таких фактов с начала года зарегистрировано 75. ЧСники не исключают рост этих показателей и констатируют,что в этом году число пожаров увеличилось.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области гражданской защиты ДЧС СКО:

— Зарегистрировано 502 пожара, что на 5 % больше, чем за аналогичный период 2016 года, было 476, материальные потери от пожаров составили 66 миллионов 246 тысяч тенге, что на 27 % меньше прошлого года . при пожарах погибли 30 человек, что больше прошлого года на 15%. В 2016 было 26, двое из 30- дети.

Травмы получили 14 человек. Четверо из них отравились угарным газом. Сегодня их жизни ничего не угрожает. Еще одна тема, волнующая ЧС-ников в преддверии зимы, снежные заносы. В прошлом году в «белый плен» попали больше полутора тысяч машин и почти 5 тысяч человек.

Рустем Жумагалиев, начальник управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Особенно сложная обстановка сложилась в Айыртауском , имени Г. Мусрепова, Шал акына, Есильском районах. В Айыртауском было зарегистрировано 69 снежных заносов, эвакуировано 538 единиц техники, 1915 человек из них 148 детей.В районе Г. Мусрепова произошло 49 случаев снежных заносов , эвакуировано 395 единиц техники, 1047 человек из них 102 ребенка.

Спасатели рекомендуют прежде чем планировать путешествие, узнать прогноз погоды. В метель лучше воздержаться от дальних поездок. Если вы все-таки отправились в путь, обязательно захватите буксировочный тросс, лопату, термос с горячим чаем, теплую одежду и свечу. Так вы сможете дождаться помощи. Кстати, сообщения и звонки на номер 112 принимаются из любой точки региона.

 

Александра Салмина