Важное за неделю

Новый проект казахского алфавита презентовали Президенту страны

Кроме того, авторы учли мировой опыт. Глава государства дал поручение продолжить информационно-разъяснительную работу по переходу казахского алфавита на латинскую графику. При этом реформа не должна наносить вред развитию других языков и нарушать права граждан. Переход на латиницу заключается в создании условий для дальнейшего развития казахского языка и включения его в мировое информационное пространство.

Теперь, по словам Елбасы необходимо подготовить учителей и методическую базу для внедрения нового алфавита в систему образования и поручил правительству разработать план его поэтапного введения. В новом проекте — 32 буквы. В использовании восьми казахских звуков предложено использовать апостроф — не буквенный знак в виде надстрочной запятой, а буквы «и»,»й» — латинской «i» c апострофом.

Ольга Медведева, старший преподаватель СКОФ НЦПК «Өрлеу»:

— Переход на латиницу — веление времени. Это необходимая реформа для казахского языка. Переход на латиницу направлен прежде всего на реформирование казахского алфавита и правил орфографии. Это позволит установить соответствие между фонетикой языка и его графикой.

Владислав Бондаренко, военнослужащий воинской части 6637:

— Я думаю, что студентам и школьникам будет проще. Сейчас казахский язык иностранцам сложно учить, будет проще.

 

Кристина Горбаченко