Новости МТРК

Четыре золота и три бронзы

Слаженные четкие движения и уверенность в себе. День за днем на каждой тренировке юные таэквондисты отрабатывают основные приемы боевого искусства и закаляют дух. Быть сильными, крепкими, выносливыми, уметь постоять за себя, уважать старших и не обижать тех, кто слабее — основные заповеди бойцов.

Дарья Назарова пришла в секцию таэквондо в 5 лет из бальных танцев. Спустя два года была победа на республиканских соревнованиях, а в 2014 спортсменка взяла золото на кубке мира в Минске. С виду маленькая и хрупкая, но в спаррингах Даше нет равных. Три года подряд она завоевывала первые места на международных чемпионатах. Из Новосибирска привезла два золота и серебро.

Дарья Назарова, победительница турнира «Кубок Сибири»:

— У меня было много человек по спарингам и по тулям. По тулям я заняла 3 место, по спарингам и по спецтехнике — 1 места. На тренировках я забываю о школе, сосредоточена только на тренировке. Хочу стать чемпионкой мира.

С Дашей на тренировки пришел ее племянник Кирилл Лавров. Вместе занимались танцами, теперь бок о бок отрабатывают удары. Школьник — многократный призер республиканских турниров. С международного чемпионата привез золото и бронзу.

Кирилл Лавров, победитель турнира «Кубок Сибири»:

— Чтобы любое соревнование выиграть нужно верить в себя, в своего тренера и усердно тренироваться. Я хочу стать тренером.

С каждым годом таэквондо становится популярным видом спорта в регионе. Все чаще на международных аренах звучит гимн нашей страны. С 2011 года титул чемпионов мира закрепился за североказахстанцами. В этом большая заслуга тренеров.

Владимир Хван, заслуженный тренер РК по таэквондо ITF:

— Ребята очень способные есть, мы в основном упор делаем на то, чтобы занять досуг детей, воспитать их. У нас очень развито понятие духовного воспитания. Есть основные каноны, которые каждый должен исполнять.

Впереди у ребят усиленные тренировки. В ноябре в Семее пройдет традиционный международный турнир по таэквондо ITF. Его победители на зимних каникулах отправятся на Чемпионат Казахстана, там отберут лучших для участия в Азиатском турнире. Он пройдет в мае в Монголии.

 

Алина Бржанова