Новости МТРК

90 лет прошло со Дня рождения госдеятеля М.Фазылова

Малик Фазылов родился в Костанайской области. Учился в Северо-Казахстанской. В годы войны работал токарем на заводе №347 им.В.Молотова в Петропавловске. Здесь же трудился и фронтовик Степан Башкиров. Сегодня ветеран вспоминает, Малик был закреплен за производственным цехом, где выпускали подводные мины, а он в инструментальном.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ:

— Меня пригласили как работника того же завода. Я туда пришел мальчишкой. Проработал там пол года и меня призвали на фронт.

За работу на заводе в военное время Малика Фазылова наградили медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 2-ой степени». После в Шымкенте выучился на педагога, а потом поступил в МГИМО на отделение международных отношений. С 1973 по 76 годы был министром иностранных дел КазССР, затем его отправили с дипломатической миссией в Африку.

Данияр Касымов, ведущий журналист научно-популярного исторического журнала «Mangi El»:

— В 1983 году его направили в качестве Чрезвычайного и полномочного посла СССР в республике Мали, после на аналогичную должность в Королевство Марокко. Он содействовал установлению и развитию политических, экономических и культурных отношений этих стран с Союзом.

Малик Фазылов дважды был награжден орденом Трудового красного знамени, орденом Дружбы народов и Знаком Почета. Учитывая все заслуги нашего соотечественника, Данияр Касымов считает — его память нужно увековечить.

 

Кристина Горбаченко