Авто и дороги

Ход реконструкции дороги Петропавловск — Курган проверили нуротановцы

Это участок дороги М51 «Челябинск — Новосибирск». Проходит она через Петропавловск. Сейчас компания «К-Дорстрой» проводит реконструкцию трассы от областного центра до границы с Россией. Хватает ли материалов, техники и все ли идет по графику, интересуются у подрядчика нуротановцы. Пока все идет по плану.

Евгений Бочкарёв, начальник участка СКФ АО «К-Дорстрой»:

— Проведены демонтажные работы по старому покрытию и в данном этапе уже происходит восстановление новой дороги. Пройдено 1.5 км, еще план столько же. До конца месяца доделаем. Всего 60 км. от Петропавловска до поворота на Мамлютку. Второй- от поворота до транспортного пункта Жана жол.

Асфальт положат в следующем году,сделать это в текущем не позволит погода, технология требует соблюдения всех условий. Толщина дорожного покрытия составит 28 сантиметров. Проект оценивается в 27 млрд тенге и реализуется по программе «Нурлы жол». Деньги немалые,значит и спрос с подрядчиков будет строгий, обещают партийцы.

Галина Семёнова, член комиссии при СКОФ партии «Нур Отан»:

— Все виды работ по реконструкции будут на жестком контроле филиалов партии и депутатских корпусов. Сейчас средства выделяют в серьезных объемах. При мониторинге, если будем выявлять отступления и нарушения, будем доводить до акима области и города вплоть до остановки работ.

Все эти работы- часть большого проекта по реконструкции транзитного коридора от Щучинска до границы России. В будущем сделают еще 8 км дороги, но уже в самом в Петропавловске. Полностью обновят дорожное покрытие по объездной от кировского моста до выезда из города в сторону Мамлютки.

 

Ольга Файзулина