Дети/молодежь

Велогонщик А. Луценко подарил воспитанникам Полуденского детдома зимнюю одежду

Воспитанники Полудинского детского дома с нетерпением ждут в гости знаменитого велосипедиста Алексея Луценко. Член команды «Астана Pro Team» приехал к ним с подарками. Зимнюю одежду получили 29 ребят в возрасте от 4 до 11 лет.

Асылтас Альжанова, заместитель директора Полудинского детского дома:

— Очень здорово, что Алексей побывал в нашем детском доме. Это говорит о том, что он человек большой души. Обратил внимание на детей-сирот, а также детей, которые остались без попечения родителей. И мы, конечно, же желаем Алексею больших спортивных достижений.

Алексей Луценко рассказал воспитанникам о своем пути к успеху. Для него он начался с первой поездки на двухколесном железном коне по родному селу Большая Малышка в Кызылжарском районе. Потом всерьез увлекся велогонками. Отучился в интернате для одаренных в спорте детей, за его спиной тысячи километров трасс и десятки побед на соревнованиях разного уровня. Этот сезон для Алексея был самым успешным. Он стал четырехкратным победителем «Тура Алматы», и впервые обошел всех соперников на одном из этапов «Тура Вуэльты» в Испании. Сейчас Луценко вместе с женой и дочкой живет во Франции. Но никогда не забывал о малой родине. И вот решил заняться благотворительностью.

Алексей Луценко, член велокоманды «Аstana Pro Team»:

— Эмоций не передать. Здесь очень много маленьких детей. Пообщался с ними. Все такие приветливые, открытые, что немаловажно. Я очень счастлив, что посетил это место. Я думаю, не последний раз.

В планах у Алексея Луценко посетить Соколовку. Там его уже ждут воспитанники детского дома. Для них он тоже подготовил подарки.

 

Тастемирова Жансулу