Культура

Вечер памяти Розы Баглановой прошел в Петропавловске

Голос и творчество Розы Баглановой хорошо знакомы ни одному поколению. «Самара-городок», «Инкарим», «Саулем». Эти песни напевал весь Советский союз. Шесть лет назад не стало первой эстрадной певицы Казахской ССР. На вечер ее памяти пришли сотни петропавловцев. В этом году оперной певице исполнилось бы 95 лет.

 

До последнего дня Роза Багланова выступала на сцене — ей она отдала 7 десятков лет. После себя оставила около 400 песен. Столько сейчас в фонде Баглановой. Бережно хранит это наследие продюсер и верный друг Кауныш Абдыкалымов. Он и организовал республиканский тур памяти певицы.

Куаныш Абдыкалымов, «ҚР мәдениет қайраткері», продюсер Розы Баглановой:

— 24 года я служил Розе Тажибаевне. Она как-то сказала мне: «Куаныш, когда меня не станет, пусть народ не забудет обо мне». И я стараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы Розу Багланову помнили. Большие концерты на республиканском уровне я провёл в честь 90-летия нашей певицы. В планах отпраздновать вековой юбилей.

Песни Розы Баглановой стали народными. Их поют и на семейных застольях, и на большой эстраде. Сегодня самые популярные исполняют её ученики. Одна из них заслуженная артистка Казахстана Сулушаш Нурмаганбетова. Следующий вечер памяти народной любимицы пройдёт в Кокшетау.

 

Жансулу Тастемирова