Новости МТРК

В СК обсудили законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»

 

В области работают 187 адвокатов. То есть один примерно на 4 тысячи человек. К примеру, в Европе эта цифра в разы меньше. Решить вопрос дефицита правозащитников должно помочь принятие законопроекта «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», считает глава регионального департамента юстиции Руслан Кактай.

Руслан Кактай, руководитель департамента юстиции СКО:

— Министерство юстиции является разработчиком законопроекта «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». Необходимость принятия нового закона исходит от концепции правовой политики РК на период с 2010-20 года. 2.03. В настоящее время число граждан, которым нужна квалифицированная помощь растет — как показывает анализ, адвокаты с текущей ситуацией не справляются.

Чтобы стать правозащитником, не достаточно иметь диплом юриста. Здесь нужна практика. Только после этого можно попасть в коллегию адвокатов на стажировку, внеся вступительный взнос — порядка 1 миллиона тенге. Это главный барьер молодых специалистов. Поэтому многие работают нелегально. И за качество своих услуг не отвечают. Если взносов не будет, в области станет больше профессионалов, считают опытные юристы. Это, в свою очередь, увеличит конкуренцию.

Денис Левин, частный юрист:

— В целом, позволит законопроект повысить качество предоставляемых услуг. И самое главное это позволит многим слоям населения, которые сегодня не могут получить юридические услуги — получить их в доступной форме. Я за, чтобы этот проект существовал в нашей стране.

В Казахстане у 12 600 адвокатов есть лицензия, но работают по профессии меньше половины из них. Значит на них ложится двойная нагрузка.

Павел Афанасьев, юрист, депутат областного маслихата:

— В уголовном процессе и административном процессе представителями по таким делам могут быть только адвокаты. На одного судью приходится нагрузка в месяц 100 дел! Обеспечить представительство по всем делам — просто невозможно.

В рамках нового законопроекта также планируют внедрить практику Pro bono — это оказание бесплатной юридической помощи социально уязвимым слоям населения. Также намерены расширить полномочия республиканской коллегии адвокатов — ее члены смогут проверять жалобы на своих коллег и рассматривать дела о дисциплинарным проступках и наложении взысканий.

 

Денис Сивков