Спорт

В Петропавловске проходит областной чемпионат по боксу среди юниоров

 

В областном чемпионате кадетов участвуют только самые сильные и выносливые боксеры региона. Возраст спортсменов 14-15 лет. Первыми на ринг выходят Шамиль Ермагамбетов и его противник — боксер в синей форме Нуржан Сатыбалдин. Выступают юниоры в весовой категории 44 килограмма.

В начале бой идет на равных, оба пытаются получше узнать противника. Но уже во втором раунде преимущество переходит к участнику в красном. Шамиль — серебряный призер Чемпионата мира по тайскому боксу. А с этого года начал заниматься классическим боксом. Опыт и усердные тренировки помогли школьнику победить и в этой схватке.

Шамиль Ермагамбетов, участник соревнований:

— Соперник был тяжелый. Первый раунд я давал себя бить. Во втором включился и в третьем я уже явно выиграл. Планирую стать чемпионом/

Бьются участники в 14 весовых категориях, от 44 до 80 килограммов. За каждым движением спортсменов внимательно следят судьи, ведь на кону — поездка на республиканский чемпионат.

Азамат Жакиянов, главный судья соревнований:

— Зональный чемпионат РК пройдет в ноябре, скорее всего в Павлодаре. Это отбор у нас туда. Лучшие поедут на него. Те, кто завоюет там места, поедут на чемпионат Республики Казахстан.

Всего в областном чемпионате по боксу участвуют около 70 спортсменов со всего региона.

 

Алина Бржанова