Авто и дороги

В Петропавловске открыли движение по мосту через р.Есиль

С утра на мосту через реку Есиль оживлённо. Связь с центром городом снова налажена. Движение открыли в четверг вечером. Но работы на путепроводе ещё продолжаются.

Кайырбай Садвокасов, заместитель директора СКФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— В настоящее время работы по верхней части моста и полная окраска пролётных строений завершены. Также в ПСД среднего ремонта предусмотрена замена освещения. Ранее стояли обычные лампы, в настоящее время светодиодные, также предусмотрено освещение опор со стороны реки Есиль.

Всё это за счёт республиканского бюджета. Стоимость проекта — 125 млн тенге. Терпеть неудобства жителям пришлось два месяца. Автовладельцы ездили вкруговую через 20 микрорайон. Из-за ремонта пришлось изменить маршруты городских автобусов — двойки и шестерки.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Запуска движения по мосту в районе озера Пёстрого придётся ещё подождать. Из-за погодных условий сроки открытия одной полосы подрядчики сдвинули ещё на несколько дней. Предположительно, это произойдёт после 20 октября.

С июня здесь работает алматинская компания «Мостостроительный отряд №25 им.Рязанова». По плану сдача всего объекта намечена на ноябрь следующего года. Но строители постараются завершить работы раньше. В две смены трудятся 95 человек. На реконструкцию этого путепровода из республиканской казны выделили 1 млрд 258 млн тенге.

 

Тастемирова Жансулу