Культура

В областном каздрамтеатре отметили 80-летний юбилей С.Кусайынова

 

Звуки этого инструмента для Серикбая Кусайынова самые сладкие и мелодичные. Виртуоз-домбрист сегодня отмечает своё 80-летие. В кругу родных, близких и учеников. Последних у юбиляра сотни. Свою жизнь он посвятил воспитанию поколения североказахстанских домбристов. Серикбай Бариевич открыл первое отделение по классу домбры в колледже искусств.

Серикбай Кусайынов, композитор, музыкант, обладатель медали «Ыбрай Алтынсарин»:

— Я научился играть на домбре в девять лет. Самый первый кюй был «Елим-ай» Кожабергена жырау. В школе играл в музыкальном ансамбле. В 1963 году после окончания Шымкентского музыкального колледжа вернулся на Родину и стал преподавать в школе искусств.

Поздравляют юбиляра оригинально. На сцене миниатюры из жизни Серикбая Кусайынова. Кадры из детства, юности музыканта. Юбилей — хороший повод вспомнить былые годы. 1957 год. Алма-Ата. Республиканский конкурс молодых домбристов. Серикбай Кусайынов занял там первое место! А грамоту талантливому североказахстанцу вручала сама Куляш Байсеитова. Роль юного музыканта сыграл его внук Диас. Он, как и многие в их семье, пошёл по стопам деда.

Диас Серикбай, внук С.Кусайынова:

— С детства я наблюдал за дедушкой, как он играет. Это меня очень вдохновляло. Позже он научил меня профессионально играть.

Поздравить наставника пришли и первые выпускники маэстро. Кымбат Оспанова работает в областном управлении культуры, Мейрам Сексенбаев — худрук в театре кукол.

Кымбат Оспанова, инспектор Управления культуры, архивов и документаций СКО:

— Благодаря ему мы изучили много кюев, познакомились с творчеством великих композиторов.

Мейрам Сексенбаев, художественный руководитель областного театра кукол:

— Серикбай ага — виртуозный домбрист. Талантливый учитель. Он дал нам путёвку в мир искусства.

Юбилей Серикбая Кусайынова — общий праздник для всех домбристов Северного Казахстана. В честь дня рождения музыканта на этой неделе провели конкурс среди молодых кюйши.

 

Тастемирова Жансулу