Общество

«Творчеству, добру и пониманию путь открыт»

 

Людям с особенными потребностями в Северо-Казахстанской области оказывают большое внимания. Они получают социальную помощь, участвуют в госпрограммах и проектах. За лучшие из них заместитель акима области Аскар Сакипкереев сегодня награждает дипломами.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания, профессиональные навыки. Государство создает все условия для оказания помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах из-за проблем со здоровьем.

Валихан Ибраев — автор социального проекта «Баня на колесах». Он создал его для людей с ограниченными физическими возможностями и одиноких пенсионеров. Этот передвижной спа-комплекс признан лучшим социальным проектом на республиканском конкурсе.

Валихан Ибраев, автор проекта «Баня на колесах»:

— Можно подъехать к дому, не нужно ехать в общественную баню. Там полностью оборудовано все под инвалидов, есть помощники, пандус.

Улыбки, цветы и радостная атмосфера. Участники съехались на фестиваль из разных районов области. Открывает праздник ансамбль «Sensitive». Танец исполняют слабослышащие, двигаться в ритме музыки им помогает руководитель. Ольга Ростовщикова стоит между рядами и на языке жестов подсказывает движения. Говорит, объяснить танцорам что нужно делать — задача не из легких.

Ольга Ростовщикова, руководитель ансамбля «Sensitive»:

— Нашему ансамблю около 11-ти лет, ребята изучают спортивные бальные танцы. Мы принимаем очень много участия в республиканских, международных мероприятиях.

Не слыша музыки, на сцене танцуют и поют жестами. Фестиваль проводят в преддверии международного дня людей с ограниченными возможностями — он проходит во второе восскрсенье октября. В Северо-Казахстанской области больше 28 тысяч инвалидов.

 

Анна Жицкая