Важное за неделю

Встреча с населением и знакомство с работой предприятия «Аулие Голд Майнинг»

Покровка, Мальцево, Енбек, Есильское. В округ входят 4 села,где живут свыше 2 тысяч человек. Глава области провел встречу с ними. Кумар Аксакалов начал разговор с итогов уборочной компании. Сегодня она практически завершена . Хлеб убрали все районы, кроме М. Жумабаева.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В целом в этом году собран неплохой урожай . Он составляет на сегодняшний день 18,2 центнера с гектара. По зерновым культурам и по масличным — 10 центнера с га. Единственное что мы еще не убрали — это подсолнечник — он составляет 70 тыс га.

Можно получать более высокие урожаи ,считает Кумар Аксакалов. Потенциал земли это позволяет и государство поддерживает товаропроизводителей субсидиями. СКО в этом году выделили 44 миллиарда тенге. Только Есильский район получил 3,6 млрд. Всего на территории Покровского сельского округа базируется 36 хозяйств. Одно из самых крупных -» Атамекен -Агро -Есиль». В этом году здесь собрали по 23,4 центнера с га. Масличных 13 центнеров.

Марат Рахимжанов, руководитель ТОО «Атамекен-Агро-Есиль»:

— Площадь посева зерновых и зернобобовых культур составила в этом году 14 624 га. Масличных 6 233 га. В том числе рапс 4 118 га, лен 2 115 га. В целях диверсификации посевных площадей будет увеличено площадь масличных культур на 767 га.

Однако не все хозяйства округа такие образцовые. Есть ТОО, где показатели ниже средних по области и они не занимаются развитием животноводства.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У вас невыполнение идет. Никто не понимает важности этих задач? Год сложился хороший — не было засухи. Я понимаю, если бы все ушло под снег либо под дождь.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— Такие проблемные в округе два хозяйства ТОО «Бай-Енбек» и «Казбаев». Они из-за финансовых трудностей скинули поголовье КРС. Сегодня мы занимаемся с этими хозяйствами, чтобы до конца года они восстановили свое поголовье КРС.

Средняя зарплата по району за первое полугодие выросла на 11 процентов. И составляет 94 тысячи тенге. До конца года она должна повыситься до 105 тысяч. Чего не скажешь о ТОО «Бай-Енбек» .В 2016-м работники здесь получали 68 тысяч тенге в месяц, а в этом на 25 тысяч меньше.

Кумар Аксакалов:

— Сейчас за первое полугодие — снижение заработной платы — 43 467 тысячи тг. Как так?

Кайырбек Кожасов, руководитель ТОО «Бай-Енбек»:

— Из -за финансового кризиса мне пришлось продать скот. Во втором полугодии люди ушли, оставив свои рабочие места. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы восстановить хозяйство. До конца года зарплата будет выше среднерайонного показателя.

Еще один проблемный вопрос, который подняли жители Покровки, отсутствие водопровода. Его здесь ждут уже более 15 лет! Сельчане просят помощи у акима области. Ситуацию разъяснил аким района Муратбек Абишев: Покровка в числе населенных пунктов,которые вошли в программу «Акбулак».Работы по замене магистрального водопровода уже ведутся и разводящие сети по плану должны появиться в следующем году. Кумар Аксакалов обещал взять этот вопрос на контроль. Как показала встреча, в Покровском сельском Округе накопилось много проблем,чего не скажешь о Волошинском.

Здесь порядок. ТОО «Пушкинское» завершило уборку с хорошим показателем — 23,7 ц с га. Урожайность масличных составила 9,2 ц, чечевицы -16,7. Единственное, на что следуют обратить внимание , это увеличение поголовья КаэРэС. Сегодня в товариществе 450 голов, из них маточного — 300. Кумар Аксакалов посетил и ТОО «Аулие Голд Майнинг». Это горно-металлургический комплекс. Здесь добывают золото. Однако последние полтора года предприятие простаивало.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— 2016-й год. Половина 17-го года. Сейчас проведен эксперимент по новой технологии — он себя оправдал . На будущий год предприятие готово выйти на полную проектную мощность.

Это значит,что 250 человек будут заняты трудом, добывать и перерабатывать здесь смогут до 600 тысяч тонн руды в год. Это стало возможным благодаря применению новейших технологий.

Анатолий Егерев, официальноый представитель собственника ТОО «Аулие Голд Майнинг»,

— Предприятие начало развиваться в 2014ом году — изначально был к нему подход как к типовому. Была принята типовая схема по переработке — кучное выщелачивание, как это на многих предприятиях в Казахстане. Есть но на деле — в месторождение руды оказались сложнее, чем мы думали. В чистом виде эта технология не пошла, промучились до сентября 2015- го и в итоге остановились для поиска технологии.

В поисках новых технологий переработки руды специалисты ТОО «Аулие Голд Майнинг» обратились за помощью к казахстанским и российским ученым. И нашли выход. Уже скоро здесь начнется строительство нового цеха гравитации — он нужен, чтобы выйти на полную проектную мощность.Завершится его строительство в марте 2018-го.  Отмечу по данным геологоразведки здесь можно добыть порядка 2 тонн золота.

 

Денис Сивков