Общество

В СКО прибыла экспедиция «Сакральный Казахстан»

 

Наш регион стал первым, куда приехала республиканская экспедиция. От имени главы региона участников встречи приветствовал руководитель аппарата акима области Мадияр Кожахмет. На сегодня областная рабочая группа определила 19 сакральных объектов. Часть из них войдёт в республиканскую карту.

Мадияр Кожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— Это Резиденция Абылай хана, Мемориальный комплекс батыров Карасая и Агынтая, место захоронения Кожаберген жырау и поселение «Ботай». Североказахстанцы активно подключились к реализации проектов предложенных Президентом страны.

Одним из таких сакральных мест не один десяток лет руководит Виктор Зайберт. Он автор сенсационного археологического открытия ХХ века — Ботайской культуры. Недавно ученый отметил 70-летний юбилей. О том, что всю жизнь посвятил исследовательской работе, не жалеет. Говорит, историю нужно беречь.

Виктор Зайберт, доктор исторических наук, профессор археологии:

— Мировые вызовы показывают, что без гармонии, духовной составляющей человечества нет будущего.

В составе республиканской экспедиции 5 человек. В СКО они пробудут три дня. Посетят сакральные места Петропавловска, Айыртауского и Тайыншинского районов. Над проектом «Сакральная география Казахстана» сейчас активно работают по всей стране, рассказывает руководитель научной группы Айман Досымбаева. Всего в республиканскую карту войдут 100 объектов. Но их гораздо больше.

Айман Досымбаева, профессор кафедры археологии и этнологии ЕНУ им. Л. Гумилева, г.Астана:

— У вас есть последние «Ботай». Хорошо, что оно вошло в республиканскую карту. Это бренд не только СКО, но и всего Казахстана

По итогам экспедиции издадут энциклопедия «Сакральный Казахстан». За пять лет будет 5 томов. Планируется, что их выпустят на трёх языках: английском, казахском и русском. Первый можно будет увидеть к концу этого года.

 

Кристина Горбаченко