Общество

Петропавловец наживался на памяти умерших

Заявления о пропаже венков начали поступать в полицию с начала лета. Петропавловцы жаловались не только стражам порядка, но и охранникам кладбища. Несколько месяцев они разыскивали неуловимого вора. И вот во время одного из вечерних обходов сторож увидел на кладбище автомобиль и вызвал полицию.

Охранник:

— В нынешнем году, в период с июня месяца, на новом кладбище в Рабочем посёлке участились кражи венков с могил.

Версия о том, что венки крадут, чтобы потом перепродавать, была единственной. В ходе розыскных мероприятий полицейские установили круг подозреваемых. Не хватало лишь одного: задержать вора с поличным. Обнаруженные в машине венки выглядели новыми. Вор свою вину не признал — в оправдание говорил — венки нашел на мусорке. Но факты свидетельствуют об обратном. Охранник видел, как подозреваемый собирает их с могил.

Алмаз Маямиров, следователь 2-го отдела полиции г. Петропавловска:

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий совместно с охранной службой задержана автомашина марки ВАЗ-2109 в ходе осмотра которой в багажнике было обнаружено большое количество надгробных венков, после чего данные венки были изъяты. Просим жителей г. Петропавловска, которые обнаружили пропажу венков, обратиться во Второй отдел полиции г. Петропавловска по телефону 61-28-02.

Подозреваемый — 37-летний житель Петропавловска. У него есть точка по продаже венков и цветов. Историю этого «бизнеса» стражам порядка еще предстоит выяснить. За преступление подозреваемому грозит до трёх лет тюрьмы.

 

Денис Сивков