Культура

Открытие театрального сезона прошло в каздрамтеаре

 

Областной казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова встречает гостей оркестром. Сегодня открытие театрального сезона. Премьера пьесы «Елім ай» состоялась два года назад в честь 550-летия Казахского ханства.

Батырбек Шамбетов, главный режиссер Казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова:

-Мы решили выбрать эту пьесу, чтобы еще раз напомнить людям о том, кто такой Кожаберген жырау. Он был очень разносторонней личностью, писал литературные произведения и при этом был полководцем. Кожаберген был отважным человеком. Его жизнь имеет большое воспитательное значение, мы хотим передать силу его личности и рассказать о жизни этого человека.

Действия происходят в 20-е годы 18-го столетия. Этот был тяжелый период для казахов. Уставшие от бесконечных набегов джунгар, они вынуждены были оставить свои земли. Главный герой — Кожаберген жырау, он же автор поэмы. Особенность постановки в том, что актеры не скрываются за кулисами и не меняют костюмы. Они все находятся на одной площадке и по очереди разыгрывают сцены. Сначала главный герой — идейный предводитель народа, а вот он играет своего же врага. Реквизит и декорации сведены к минимуму. Зритель сосредоточен только на актерской игре.

Нурбол Аскаров, актер Казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова:

-Каждый раз, когда я исполняю эту роль, я понимаю какая у него была жизнь. Он переживал за свою страну. Эта роль очень сложная, но я считаю, что выложился на 100 процентов.

Этот сезон для казахского музыкально-драматического театра предюбилейный — 19-ый. В репертуаре появятся четыре новых постановки. Увидеть из зрители смогут уже в этом месяце.

 

Анна Жицкая