Новости МТРК

Когда в квартирах петропавловцев, наконец, станет тепло?

YouTube ID UYOFlf---tr8 недействителен.

 

Запас угля и мазута есть, котлы и турбины готовы на 100%. Вопросы остаются только к теплосетям. Отопительный сезон начался в Петропавловске с 25 сентября. Однако из-за затянувшегося ремонта теплотрассы, до сих пор замерзают жильцы 329 многоэтажек. Холодно в 4 детских садах и 8 школах. Ситуация критическая, но исправят ее в ближайшее время, обещает градоначальник Марат Тасмаганбетов. 120 домов запустят сегодня, столько же завтра. Во всех квартирах тепло и горячая вода должны появиться в субботу.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Сегодня мы запустили ТМ 2 и ТМ 9. Это 35 жилых домов многоквартирных в районе улиц Брусиловского, Егемен Казахстан, детские сады, 1 школа, 1 гимназия, «Искорка», «Чайка». Сегодня там режим восстановится. То что касается района ВИ, улица Юбилейная, объекты соц.быта будут подключены сегодня. В районе Борков, 16-19 школы подключены.

Накалила обстановку и вчерашняя авария. На пересечении улиц Мира — Крепостная произошел порыв теплотрассы. Кстати, он был не единственный, отмечает директор тепловых сетей Игорь Рыбас. Еще три повреждения зафиксировали возле пятой насосной станции, два уже устранили. А на месте первого — самого крупного — работают и сейчас.

Игорь Рыбас, директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Почему произошло повреждение? Температура повлияла, повлияло еще высокое давление. Хотели город обеспечить лучшими параметрами, подняли давление до 7,5 . А труба у нас 80 года изготовления. Срок эксплуатации 25 лет, ей 37.

Из-за порыва полностью отключили от системы теплоснабжения семь домов, еще девять — на пониженных параметрах. Но возможно, таких гораздо больше, не исключают телповики. Исправить ситуацию обещают сегодня. Кстати, не забыли и о водителе машины, которая ушла под асфальт. После экспертизы ущерб пообещали компенсировать. При этом, местные власти просят жителей отнестись с пониманием к ситуации с отоплением. Масштабная реконструкция была необходима.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Мы в 13 году уже дошли до износа магистральных сетей 88%. При этом средний износ около 72 составляет. При этом повреждаемость и отказы за отопительный сезон доходили до 270.

Тепловые сети работают на перспективу. Город растет, а из-за этого параметры в домах с каждым годом все хуже, отмечают местные власти. Неудобства лучше перетерпеть сейчас, успокаивает жителей заместитель акима области. Ведь в будущем без модернизации системы ситуация может стать крайне чрезвычайной.

 

Александра Салмина