Общество

Дни культуры р-на М.Жумабаева завершились этновыставкой и Гала-концертом

 

У входа гостей встречают представители этнокультурных центров. Столы ломятся от изобилия национальных блюд. Сочные вареники, галушки и блины -это угощение от украинского центра «Полисся». Участие в таких выставках — возможность познакомить североказахстанцев не только с кухней, но и с традициями и обычаями народа, отмечает Мария Иваненко.

Мария Иваненко, председатель украинского этнокультурного центра «Полисся», район М. Жумабаева:

— Это важно, чтобы украинскую культуру не забывали во-первых этнические украинцы, которые проживают в Казахстане. Мы делимся нашей культурой, которая очень распространена по всей области.

Живописные картины, расписные ковры и набирающие популярность изделия из железа и дерева — удивить петропавловцев и гостей города сельчане решили и творчеством местных умельцев. Канат Исеков — учитель высшей категории. На уроках технологии он почти 2 десятка лет делает с детьми такие музыкальные инструменты.

Канат Исеков, житель с.Куралай, район М.Жумабаева:

— Мы делаем вещи, которые нам близки по духу. Используем и глину, и железо, и дерево. Главное — заинтересовать детей, чтобы они полюбили этот вид искусства. У нас есть и уроки, и дополнительные кружки — все школьники ходят туда с удовольствием.

14 этнокультурных центров, мастера прикладного искусства, около ста солистов и представителей творческих коллективов. Жумабаевцы подготовили и Гала-концерт. В программе 18 номеров.

Салтанат Арипхан, руководитель отдела культуры и развития языков района М.Жумабаева:

— Наша концертная земля называется «Поет земля Магжана». Это известный поэт, которого сравнивают с Пушкиным и Шекспиром. Дни культуры нужны, тем самым повышается уровень культуры. Начинаешь более требовательно относится ко всем мероприятиям, сплачивают все коллективы, они учатся друг у друга.

Народные и современные танцы, поэтические композиции и песни в исполнении лучших творческих коллективов района. В этот вечер в зале был полный аншлаг.

 

Алина Бржанова