Здравоохранение

Больше 9 тысяч североказахстанцев состоят на учете в онкодиспансере

 

Записаться на прием к специалисту, пройти обследование — все эти услуги для пожилых пациентов в онкодиспансере сегодня бесплатные. Воспользовалась условиями Дня открытых дверей и Лариса Дёмина. Десять лет назад ей поставили диагноз «мастопатия». Говорит, акция предоставляет возможность пройти осмотр быстро и без затрат для кошелька.

Лариса Дёмина, жительница г. Петропавловска:

— Очень благодарна что есть такие акции. Без очереди, бесплатно можно пройти все обследования. Очень хорошее обслуживание врачей, потому что всегда волнительно с такими заболеваниями, всегда нервничаешь. Врач успокоил, послал на узи, маммографию. Тут за короткое время можно пройти несколько специалистов — это очень удобно.

На учете в онкологическом диспансере сегодня стоят более 9 тысяч североказахстанцев. Ежегодно этот страшный диагноз выносится порядка 1800 пациентам. Больше всего онкобольных среди пожилых людей. Поэтому такие акции помогают не только выявить болезнь на ранних стадиях, но и провести своевременное лечение.

Олег Дудяк, заместитель главврача областного онкологического диспансера:

— Превалирует рак легкого, рак молочной железы, кожи и желудка. Это основные 4 заболевания, которые год из года составляют костяк наших пациентов. Как правило, это лица старше 60 лет. Когда люди приходят с какими-то тревогами и они оказываются ложными, это очень хорошо. Это прибавляет им уверенности в себе.

Неправильный образ жизни, плохая экология, лишний вес и хронические заболевания — все это может спровоцировать развитие раковых Опухолей. Поэтому медики призывают обязательно проходить профилактические осмотры. Благодаря скринингам за последние два года уровень онкозаболеваемости в регионе снизился на 9 процентов, а выявляемость рака на ранних стадиях, наоборот, выросла почти до 70.

 

Алина Бржанова