Здравоохранение

Медработники 1-й горполиклиники сегодня принимали пациентов в торговом центре

 

Акцию «Твое здоровье в твоих руках» организовали специалисты департамента охраны общественного здоровья. Место для этого выбрали наиболее людное — один из крупнейших торговых домов Петропавловска.

Жанар Касенова, главный специалист отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Акция направлена, прежде всего. на предупреждение, профилактику, а также ответственность каждого человека за собственное здоровье и здоровье своих родных и близких. Целью которой будет своевременное прохождение жителей города и районов скрининговых и профилактических осмотров.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Такая акция удобна для всех. Любой желающий может узнать свой вес, измерить давление и проверить уровень сахара в крови. Я тоже решила сдать анализы. Четыре и один. В норме.

За час кровь сдали 30 человек, у троих из них показатель сахара оказался повышенным. Не у каждого дома есть гликометр, а чтобы узнать уровень глюкозы, пациентам приходится часами ждать своей очереди в поликлинике. За 2 месяца специалисты департамента охраны общественного здоровья провел 142 акции. Их организуют три раза в неделю. Сегодня медики первой городской поликлиники взяли анализы более чем у 230 человек.

 

Анна Жицкая