Культура

4 октября в Петропавловске стартовали Дни культуры района М.Жумабаева

Пожелтевшие и потрепанные от времени фото и документы. Это экспонаты выставки в областном архиве. Они рассказывают об истории района М.Жумабаева. Начинается она с 1928 года. В фондах сохранился отчет о деятельности Булаевского райисполкома, в котором дается краткое описание этого периода. В территориальный состав вошли 19 сельских советов. Это 105 населенных пунктов с численностью населения 30 284 человека. Все они работали на благо родной земли.

Владимир Фиц, директор архива района М.Жумабаева:

— У нас 204 фонда в которых находится 73 тыс единиц хранения. Сейчас мы много организуем фондов личного происхождения. То есть все сдают документы от рождения. кто копии сдаёт, кто оригиналы. Сейчас много кто хочет узнать свою родословную.

Один из интересных документов, который напоминает о трагедии целого поколения — выписка из протокола №29 заседания президиума Булаевского райисполкома. Тогда приняли постановление об утверждении села Александровки местом выселения кулаков. А Александровский сельский совет с этого времени считать ликвидированным.

Татьяна Макарова, архивист архива района М.Жумабаева:

— Туда высылались кулаки, которые жили на территории района. Это было около 1000 человек. Они там жили как обычные люди, работали. Но они не могли выезжать из поселка и к ним никто не приезжал.

Целый раздел архивисты уделили фронтовикам. На войну призвали около 8 тысяч жумабаевцев. Больше половины домой не вернулись. Гульнара Касымова с интересом знакомится с уникальными документами. В районе она трудилась 20 лет.

Гульнара Касымова, жительница г.Петропавловска:

— Я много знала о районе, а сегодня для меня открылись и новые факты. Выставка интересная, видно, что архивисты постарались.

Также архивисты показали фильм о своем районе и земляках. В это же время выставка проходила и в областной библиотеке им. С.Муканова. А вечером во Дворце молодежи жумабаевцы для жителей города дадут большой гала-концерт с участием коллективов художественной самодеятельности района.

 

Кристина Горбаченко