Спорт

Золотая медаль в копилке спортивных достижений региона

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Через несколько минут на перрон жд вокзала прибудет поезд сообщением Астана-Петропавловск. Здесь уже собираются друзья, родственники и коллеги Данияра Каленова — победителя Азиады.

Но кроме пятых Азиатских игр в закрытых помещениях, они проходили в Ашхабаде, борец греко-римского стиля Данияр стал победителем международного турнира им. Турлыханова. Встретить североказахстанца, который прославил нашу страну на мировой арене, пришли десятки человек.

Айнагуль Каленова, мама Данияра Каленова:

— Горжусь своим сыном! Он настоящий молодец. Я очень переживала за него. И сейчас это не только моя гордость, но и всей страны. Когда мы жили в деревне — его физрук сказал — Данияр добьется высоких результатов и он добился!

62 страны выставили сильнейших спортсменов, чтобы побороться за пальму первенства. В греко-римской борьбе Данияр Каленов показал лучший результат. Он единственный из сборной нашей страны, кто завоевал медаль в этом виде спорта. Говорит, к соревнованиям начал готовится еще весной. Золотая медаль — это итог большой работы — упорных тренировок.

Данияр Каленов, победитель V Азиатских игр в закрытых помещениях:

— Провел четыре схватки, было очень тяжело. Первую встречу с туркменом, вторую с китайцем, третью с узбеком, и в финале с иранцем. После Азиады приехал в Казахстан и боролся на международном турнире.

Дома Данияр тоже был на высоте! Одолел турецкого, российского и корейского палуанов. В финале встретился с соотечественником. И в этой схватке — уложил соперника на лопатки! Небольшой отдых, и Данияра снова ждут упорные тренировки. В следующем году он планирует повторить свой успех.

 

Денис Сивков