Общество

В Петропавловске стартовала акция по сбору ненужной техники

Чья-то детская мечта 90-х — маленький германский компьютер «Роботрон». Такие теперь мало кто помнит, да и предприятия-производителя давно уже нет. Рядом пылесос. Когда-то он боролся с мусором в доме. Сейчас и сам им стал.

Александра Салмина, корреспондент:

— Они служили верой и правдой несколько десятков лет. А теперь вышли из строя или из моды и пылятся на балконах или в кладовках. А ведь эти забытые вещи еще могут быть полезны!

Точнее принести прибыль, если не выбрасывать ненужную электронику, а сдать на утилизацию. Старые магнитофоны, фены, холодильники и стиральные машины. Их принимает компания «Вторсырье». Акция по сбору техники стартовала 1 октября. Пункты приема работают рядом с супермаркетом «Сокол» и торговым домом «Корона».

Кайыржан Айсин, директор ТОО «Вторсырье»:

— Если вам затруднительно приехать к нам, мы можем приехать сами. Также мы ввели акцию 1 октября к празднику — Дню пожилых людей. Пенсионерам будет по 10 тг. за кг, а так 5 тг. за кг. Сами выезжаем к пенсионерам, взвешиваем, рассчитываемся. Всё теперь не будут вывозить на полигоны, на свалки, а будет перерабатываться.

Марина Хоробрых, услышав об акции, решила распрощаться сразу с двумя пыльными тяжеловесами. Плиту купила новую, а телевизор сломался. Хотела выбросить, да, говорит, руки не доходили.

Марина Хоробрых, участница акции:

— Зачем выбрасывать на помойку,когда я могу это сдать? Это же деньги.Те же конфеты можно купить!

Сегодня петропавловцы принесли 150 килограммов ненужной электроники. Технику загружают в машину. Ее путешествие только начинается. Сначала она попадет на склад. Здесь ее разберут и отправят под пресс. Металл отвезут на местные базы, микросхемы и платы на переработку в Алматы, а пластик — в Россию. Кстати, за ненужной техникой рабочие выезжают даже в районы области, по мере ее накопления.

 

Александра Салмина