Разное

Температура воздуха в начале октября будет всего 4-5 градусов выше нуля

Денис Сивков, корреспондент:

— Первого октября в наш регион пришла настоящая зима. Снег, мороз и ледяной ветер. Североказахстанцы достали из шкафов теплые шапки и пуховики. Но не поторопились ли мы с зимними вещами?

Но как обещают синоптики, температура воздуха в октябре будет всего 4-5 градусов выше нуля. Это, кстати, на 1 градус выше нормы.

Асемгуль Айтуарова, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой половине первой декады ожидается температура воздуха ночью 0-5, местами 8 тепла. Во второй половине — понижение ночью до 2-7, местами 10 мороза. Днем 6-11, местами 3 тепла. В конце декады — повышение ночью до 0-5 мороза, местами 0-5 тепла, днем 8-13, местами 5 тепла.

После 10-го числа все-таки станет теплее! Днем столбики термометра поднимутся до 9-14 градусов выше нуля! Такая погода сохранится в течение второй декады. Но к концу месяца за окном снова похолодает.

Асемгуль Айтуарова, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В третьей декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью от 2 мороза, до 3 тепла. Местами 7 мороза, до 1-6 мороза, местами 4 тепла. Днем от 8-13, местами 3 тепла.

Осадков в октябре ожидается около нормы — 22-31 мм. Еще синоптики обещают туман и дождь с переходом в мокрый снег — это только в начале месяца. Автолюбителям лучше сразу переобуть своих железных коней, чтобы гололед не застал их врасплох. Подумать о зимней одежде и обуви стоит и пешеходам. Шапки, шарфы, сапоги, пуховики — без этих зимних атрибутов в октябре нам точно не обойтись. Кстати, самым холодным второй месяц осени был в 1940-ом году. Тогда наши бабушки и дедушки очутились в настоящей суровой зиме. За окном стоял мороз — минус 25 градусов! Самый высокий температурный рекорд погода побила в 1997-ом. За окном стояло настоящее лето +26 градусов.

 

Денис Сивков