Общество

С начала года на водоемах области погиб 21 человек, из них трое детей

 

Резиновые лодки, алкоголь, беспечность. Из-за этого чаще всего происходят чп на воде. На этой неделе трагедии произошли с рыбаками. Тело одного спасатели нашли через два дня после исчезновения, другого мужчину ищут третий день. Как уберечься от несчастных случаев на водоемах, спасатели регулярно рассказывают населению. В рейде со специалистами ДЧС побывала наша съемочная группа.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Несмотря на ранние холода, рыбаки все равно выходят на промысел. Но не все соблюдают технику безопасности. Последствия от этого, как правило, весьма печальные.

Первого октября в службу 112 поступило сообщение о пропавшем мужчине. 66-летний житель села Украинского Жамбыльского района отправился на рыбалку двумя днями ранее и не вернулся. Сотрудники чрезвычайной службы и органов внутренних дел нашли тело мужчины в рыболовных сетях. Второй случай произошел в селе Корнеевке Есильского района. Водолазы оперативно-спасательного отряда третий день ведут поиски 43-летнего рыбака.

Андрей Морозов, главный специалист оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— С начала года на водоемах области погиб 21 человек, из них трое детей. На водоемах спасено 47 человек, из них 8 детей, обучены плаванию 472. Ежедневно проводятся рейдовые мероприятия, раздаются листовки, проводятся беседы по соблюдению техники безопасности поведения на водоемах и вблизи водоемов.

Спасатели напоминают, что на рыбалку можно отправляться только на технически исправных плавсредствах. Коряги и камни представляют большую опасность для резиновых надувных лодок. Но главный враг на водоемах — алкоголь. Немало трагедий происходит именно по его вине.

 

Анна Жицкая