Культура

Произведения композитора П.Чайковского прозвучали на сцене Дворца молодежи

Благотворительный вечер классической музыки собрал полный зрительный зал петропавловского Дворца молодежи. Ветераны сферы культуры, студенты и школьники пришли послушать мелодии любимых композиторов.

Тимур Урманчеев, художественный руководитель проекта «Времен связующая нить»:

— Я думаю, что это вклад наших музыкантов в развитие отечественной культуры, отечественного искусства. Огромное внимание культуре, искусству уделяется в нашей стране, прекрасные театры, равным которые можно найти в мире. Поэтому мы рады, что интерес к искусству, интерес к классике очень высок.

Проект «Времен связующая нить» реализует фонд «Дегдар» при поддержке председателя попечительского Совета Дариги Назарбаевой. Он стартовал в 2011 года, и за это время охватил своим вниманием весь Казахстан.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Благотворительный концерт, ставший традиционным, в этом году стартует в Петропавловске. Звезды казахстанской сцены выступают с благородной миссией сделать высокое искусство доступным для всех, поэтому вход бесплатный. Сейчас на сцене звучат избранные классические произведения.

Первая часть концерта состоит из цикла произведений для трио — фортепиано, скрипки и виолончели. Она называются «Памяти великого художника» и посвящена другу композитора Петра Чайковского — Николаю Рубинштейну. Во второй части вечера зрители смогли насладиться романсами Чайковского. Скрипка, виолончель, контрабас, рояль — этим вечером инструменты будто оживали руках музыкантов и дарили волшебную музыку, которая прошла сквозь столетия.

Главная цель таких благотворительных вечеров — сделать высокое искусство доступным для широкой аудитории. С концертами классической музыки известные казахстанские музыканты объехали больше 40 городов республики, дали свыше 55 концертов, которые посетили около 35 тысяч человек. Кстати, вход для зрителей бесплатный.

 

Анна Жицкая