Общество

От имени главы региона пенсионеров Петропавловска поздравил аким города М.Тасмаганбетов

 

Они воевали на фронте, осваивали целину, строили независимость. В зале городского дома культуры старшее поколение Петропавловска. Уступив дорогу молодым, ушли на заслуженный отдых. Но об их заслугах помнят всегда. От имени главы региона Кумара Аксакалова ветеранов поздравил аким города Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Поддержка пожилых людей относится к приоритетным направлениям социальной политики Президента страны, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Отрадно, что сегодня люди старшего поколения продолжают занимать активную гражданскую позицию и являются проводниками реализации политики Президента.

Отметить праздник в кругу сверстников пришла и Раиса Сергеевна Постовая. Всю жизнь женщина была окружена детьми. Шесть лет работала учителем в школе, почти 30 — воспитателем в детском саду. Признаётся, очень скучает по трудовым будням.

Раиса Постовая, пенсионерка:

— Очень жаль, что мои молодые годы кончились, что я уже не работаю в детском саду. Когда я вышла на пенсию, мне всё равно казалось, что я на работе. Детям замечания делала всегда, во дворе к ним подходила.

У Веры Николаевны Афанасьевой, наоборот, можно сказать, жизнь только началась после выхода на пенсию. На заслуженном отдыхе она десять лет, половину из них поёт в вокальном ансамбле «Вдохновение» при городском доме культуры.

Вера Афанасьева, пенсионерка:

— Замкнулась в домашней коробке, дача-дом. Потом меня подруги вытащили. Хватит сидеть. Я очень рада. Жалею о том, что я 40 лет просидела дома.

Всего в областном центре проживают больше 40 тысяч пенсионеров. С каждым днём всё меньше среди них участников Великой Отечественной войны. В Петропавловске осталось всего 83. Одиноких пожилых людей 357. Весь октябрь в регионе будет проходить месячник в поддержку именно таких людей. Оказать внимание постараются всем.

 

Тастемирова Жансулу