Правоохранительные органы

Обманывал людей и воровал у них деньги

Находили чужие деньги, а в итоге лишались своих. В заявлениями в полицию поступило несколько заявлений от жителей Петропавловска. Схема, по которой действовали преступники, была одна и та же. Возле одного из торговых домов по улице Мира молодой человек на глазах у случайных прохожих, якобы, обронил пачку денег. В это время его подельник подбирал купюры и предлагал одному из зевак поделить случайный куш. И люди соглашались. Пока делили деньги, появлялся их хозяин и настойчиво интересовался откуда у молодых людей такая крупная сумма денег. Затем доказывал, что деньги его, а потому легко забирал их, но при этом ловко вытаскивал чужие.

Кайрат Каражигитов, следователь 1-го отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— С целью облегчения совершения кражи — одно лицо должно было обманывать потерпевшего, вводить в заблуждение, второе — похитить денежные средства.

Стражи порядка задержали 35-летнего жителя Акмолинской области. Ранее он уже был судим за аналогичные преступления. В совершении двух эпизодов краж денег подозреваемый признался. Говорит, вытащил больше 100 тысяч тенге.

Кайрат Каражигитов, следователь 1-го отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— По данному факту начато досудебное производство по признакам состава уголовного правонарушения предусмотренного статьей 188 части 2 Уголовного Кодекса РК. В настоящее время проводятся мероприятия по задержанию соучастника преступления.

Стражи порядка призывают горожан быть более внимательными, не доверять малознакомым людям на улице и не участвовать в сомнительных авантюрах.

 

Денис Сивков